По универсальной программе ИКАО Узбекистаном успешно пройден аудит по авиационной безопасности

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и Республикой Узбекистан «О механизме непрерывного мониторинга в рамках Универсальной программы проверок в сфере обеспечения авиационной безопасности» и поручением Министерства транспорта Республики Узбекистан от 6 июня 2019 года № 206 в период с 20 по 29 ноября 2019 года инспекторами ИКАО проведен аудит по авиационной безопасности в гражданской авиации Республики Узбекистан.
 
Предыдущие аудиты в сфере авиационной безопасности в гражданской авиации Республики Узбекистан проводились в 2004, 2006 и 2010 годах, которые также были проведены успешно и на хорошем уровне. Аудит ИКАО – один из важнейших объективных инструментов оценки системы обеспечения авиационной безопасности в гражданской авиации. Аудит по авиационной безопасности представлял собой комплексную проверку системы безопасности аэропортов, экспертная оценка проводилась по более чем 500 протокольным вопросам.
 
29 ноября 2019 года группой аудиторов ИКАО представлен предварительный отчет по результатам проверки. Аудиторами отмечен высокий уровень подготовки специалистов Агентства «Узавиация» и международного аэропорта «Ташкент» в вопросах обеспечения авиационной безопасности.