Fuqaro havo kemalarning radiojihozlar sertifikatni berish tartibi O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2016 yil 1 martdagi 58-sonli qarori bilan tasdiqlangan “Fuqaro havo kemalarning radiojihozlar sertifikatni berish tartibi to‘g‘risidagi nizomi”da (O‘zR AQ-48) o‘rnatilgan.
O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2016 yil 1 martdagi 58-sonli qarori bilan tasdiqlangan “Fuqaro havo kemalarning radiojihozlar sertifikatni berish tartibi to‘g‘risidagi nizomi” (O’zR AQ-48).
Fuqaro havo kemasining radiojihozlar sertifikatini olish uchun ariza bilam murojat qilgan fuqaro havo kemasining ekspluatanti (egasi) bo‘lishi mumkin.
“Fuqaro havo kemalarning radiojihozlar sertifikatni berish tartibi to‘g‘risidagi nizomi”ga muvofiq arizani ko‘rib chiqish muddati 10 (o‘n) ish kun ichida o‘rnatilgan.
Fuqaro havo kemasining radiojihozlar sertifikatini berish tartibi to‘g‘risida ma’lumotlarni murojaat qilgan har qanday shaxsga taqdim etish, shu jumladan “O‘zaviatsiya” agentlikning rasmiy veb-saytidan www.uzcaa.uz zarur bo‘lgan hujjatlarni yuklab olish imkoniyati bilan.
Fuqaro havo kemalarning radiojihozlar sertifikatni berish tartibi to‘g‘risida ma’lumotlarni taqdim etishi “O‘zaviatsiya” agentlikning rasmiy veb-saytidan www.uzcaa.uz amalga oshiriladi.
9. So’rovga asosan beriladigan ma’lumotlar
- Fuqaro havo kemalarning radiojihozlar sertifikatni berish tartibi to‘g‘risida ma’lumotlarni og’zaki ravishda 9-00 dan 18-00 gacha taqdim etishi: 78-120-00-62 yoki 78-120-00-63 sonli telefon raqamlari orqali;
10. Islatiladigan xujjatlar blankalari (shakllari)
Fuqaro havo kemasining radiojihozlar sertifikati va arizaning blankalari “Fuqaro havo kemalarning radiojihozlar sertifikatni berish tartibi to‘g‘risidagi nizomi”da belgilangan.
“Fuqaro havo kemasining radiojihozlar sertifikatini berish tartibi to‘g‘risidagi nizom”ning 3-ilovasiga muvofiq Fuqaro havo kemasining radiojihozlar sertifikatini berish yoki qayta rasmiylashtirish yoki uning dublikatni berish to‘g‘risida ariza. Arizada radiosignallarni uzatuvchi radiojihozlar ro‘yxatini ko‘rsatadi.

Выдача сертификата на радиооборудование гражданского воздушного судна
Порядок выдачи сертификата на радиооборудование гражданского воздушного судна установлен «Положением о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданских воздушных судов», утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01 марта 2016 г. № 58.
«Положение о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданских воздушных судов», утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01 марта 2016 г. № 58.
Получателем услуги могут быть эксплуатант, владелец гражданского воздушного судна, обратившиеся с заявкой на выдачу сертификата на радиооборудование гражданского воздушного судна.
Сроки оказания услуги установлен в течение 10 рабочих дней согласно «Положения о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданских воздушных судов».
Любому обратившемуся лицу гарантируется предоставление информации о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданского воздушного судна, в том числе, с возможностью скачивания необходимых документов с веб-сайта агентства «Узавиация» - www.uzcaa.uz.
Предоставление информации о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданского воздушного судна осуществляется с веб-сайта агентства «Узавиация» - www.uzcaa.uz.
- По телефону 78-120-00-62 или 78-120-00-63: с 9-00 до 18-00 устное представление информации о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданского воздушного судна;
- По факсу 71-254-14-82 круглосуточно, прием письменных запросов,
с 9-00 до 18-00 канцелярия агентства «Узавиация» прием и выдача письменных документов по запросу; - По электронной почте technique@uzcaa.uz или caa@uzcaa.uz: круглосуточно прием письменных запросов.
Формы Заявления и сертификата на радиооборудование гражданского воздушного судна установлены «Положением о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданских воздушных судов».
Заявление о выдаче Сертификата на радиооборудование согласно приложению № 3 к «Положению о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданских воздушных судов». В заявлении указывается перечень радиооборудования, излучающего радиосигналы.
«Положением о порядке выдачи сертификата на радиооборудование гражданских воздушных судов» установлены следующие этапы:
- рассмотрение заявления и сопроводительной документации;
- получение от Заявителя документов об устранении выявленных недостатков;
- выдача (отказ в выдаче) сертификата на радиооборудование гражданских воздушных судов.
Основание для отказа в выдаче Сертификата Заявителю может быть в случаях:
- если информация, предоставленная в заявлении, не отвечает требованиям Положения или содержит недостоверные данные или искаженные сведения, или к заявлению не приложены все необходимые документы;