День безопасности полетов

25 февраля 2020 года в соответствие с Государственной программой по обеспечению безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации Республики Узбекистан, утвержденной Постановлением Кабинета Министров №346 от 17.12.2014г. проведен «День безопасности полетов» с участием представителей авиакомпаний и организаций гражданской авиации Республики Узбекистан.              

Директор Агентства «Узавиация» в своем докладе довел до присутствующих с происшедшими изменениями в структуре отрасли, в связи с образованием Министерства транспорта и преобразованием Госавианадзора Республики Узбекистан в Агентство «Узавиация», о возложенных на него задачах и функциях, а также о проводимой работе по совершенствованию нормативно-правовых документов по обеспечению безопасности полетов.

Начальник Управления авиационных происшествий и инцидентов Министерства транспорта Республики Узбекистан охарактеризовал общее состояние безопасности полетов в 2019 году в сравнении с 2018 годом, отметил основные причины/факторы, приведшие к авиасобытиям в 2019 году, кратко напомнил об обстоятельствах и причинах авиационных инцидентов, связанных с отрицательным влиянием «человеческого фактора», а также привел статистические данные по безопасности полетов за прошедшее пятилетие. Была дана оценка состоянию безопасности полетов за 2019 год в целом, уделил особое внимание авиасобытиям, связанным с действиями авиаперсонала (отрицательным влиянием «Человеческого фактора») и необходимости принятия кардинальных мер по уменьшению событий, связанных с отрицательным влиянием «Человеческого фактора».

В своих выступлениях представители организаций гражданской авиации Республики Узбекистан - АО «Uzbekistan Airways», АО «Uzbekistan Airports» и Центра «Узаэронавигация» дали оценку деятельности предприятий по обеспечению безопасности полетов и предложения по повышению безопасности полетов в гражданской авиации Республики Узбекистан.

По итогам «Дня Безопасности полетов» определены задачи по обеспечению безопасности полетов на 2020 год в свете продолжающихся реформ в системе гражданской авиации Республики Узбекистан.