Форум МАК с участием ИКАО

24 ноября 2021 года проведена конференция и 40-заседание Координационного – консультативного авиамедицинского совета (ККАМС) Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) с участием ИКАО по теме «Вопросы медико-санитарного обеспечения гражданской авиации, уроки и выводы в вопросах взаимодействия».

На конференции приняли участие представители Агентства «Узавиация», ВЛЭК МСЧ ООО «Islom Karimov nomidagi Toshkent Xalqaro аeroporti», врачи летных отрядов «Uzbekistan Airways», центра «Узаэронавигация», АО «UZ AERO TECH GROUP», ЦСЭБ объектов гражданской авиации Республики Узбекистан.

Основной задачей конференции являлась консолидация усилий профессионального сообщества, законодательных и контролирующих органов государств участников Соглашения в выработке единой стратегии по созданию коридора общественного здравоохранения (iPack), медицинского обеспечения и восстановления полетов авиации в период пандемии COVID 19, были обсуждены перспективы развития сотрудничества по направлению медицинского обеспечения полетов в  сфере воздушного транспорта.

Форум прошел в гибридном формате, в нем выступили специалисты соответствующих НИИ и ЦВЛЭК Российской Федерации с интересными научными докладами.

Участники Форума обменялись накопленным опытом и были предложены новые идеи для поддержки и развития авиационной отрасли по направлению медицинского обеспечения полетов. По итогам Форума составлен пакет инициатив и мер для решения накопленных задач, который будет доведен до авиационных администраций, органов общественного здравоохранения и другим касающимся органам Стран содружества.