Узбекистан успешно прошел аудит ИКАО по обеспечению надзора за безопасностью полетов

Узбекистан успешно прошел аудит ИКАО. Эксперты международной организации провели комплексную проверку для оценки работы системы обеспечения безопасности полетов в Узбекистане и выдали положительное заключение.

В рамках планового аудита с 17 по 29 мая текущего года аудиторская группа ИКАО провела плановую проверку состояние безопасности полетов, а также выполнение требований стандартов со стороны Министерства транспорта, Агентства «Узавиация», Узгидромет, Центра «Узаэронавигация», АО «Uzbekistan Airways», ООО «Panorama Airways», УТЦ АО «Uzbekistan Airways и ООО “Международный аэропорт Ташкент имени И.Каримова».

По итогам аудита в гражданской авиации Республики Узбекистан не были выявлены несоответствия, относящиеся к категории вызывающие значительную обеспокоенность в области обеспечения безопасности полетов (SSC).

Общий показатель эффективности внедрения стандартов ИКАО в Узбекистане предварительно составляет 64 %, что по сравнению с другими государствами, которые прошли полный аудит, является хорошим показателем.