Авиакомпании «I FLY Airlines» введены временные ограничения для выполнения полетов в Узбекистан

В целях соблюдения прав пассажиров и обязательств перевозчика, Агентством «Узавиация» ранее еще в октября 2020 года было направлено предупреждение авиакомпаниям о прекращении практики реализации авиабилетов без получения соответствующего разрешения от полномочного органа Узбекистана на выполнение чартерных рейсов в аэропорты Узбекистана.

Несмотря на предупреждение авиакомпанией «I FLY Airlines» с грубейшим нарушением этих требований без получения соответствующих разрешений в ноябре месяце 2021 года были организованы чартерные рейсы по маршрутам Москва – Ургенч – Санкт-Петербург – Ургенч – Москва и Москва – Навои – Москва, а также Санкт-Петербург – Навои – Санкт- Петербург с продажей авиабилетов, что привело к социальной напряженности среди пассажиров, прибывших в аэровокзал для вылета.

В связи с этим Агентством «Узавиация» принято решение о применении санкции в отношении авиакомпании «I FLY Airlines» о временном приостановлении полетов в Узбекистан. В случае повторения подобных случаев со стороны авиакомпаний Агентством «Узавиация» будут отозваны эксплуатационные разрешения для выполнения полетов.

В свою очередь рекомендуем пассажирам перед покупкой или кассирам перед продажей авиабилетов ознакомиться на главной странице официального веб сайта Агентства «Узавиация» (https://uzcaa.uz) в разделе «Информационное табло» со статусом планируемого полета (рейса).