В ООО «Международный аэропорт Фергана» проведены комплексные учения по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полётов

25 марта 2021 года в Международном аэропорту “Фергана” прошли комплексные учения по оказанию помощи пассажирам и экипажу ВС, потерпевщего бедствие на территории  аэродрома Фергана, силами и средствами аэропорта, с привлечением взаимодействующих организаций входящих в состав Единой авиационной поисково-спасательной службы города Фергана и Ферганской области Республики Узбекистан (ЕАПСС).

Комплексные учения проводились на основании требований Правил выполнения поисково-спасательных и аварийных работ ЕАПСС Республики Узбекистан и Международной организации гражданской авиации ИКАО. Участвовали команды по обеспечению спасательных работ (КОСР) ООО «Международный аэропорт Фергана», а также  взаимодействующие организации входящие в состав ЕАПСС города Фергана и Ферганской области Республики Узбекистан.

Учения проводятся ежегодно для определения уровня подготовки КОСР аэропорта, а также проведению спасания пассажиров и экипажа воздушного судна потерпевшего бедствие. 

Координацию и контроль проведения комплексных учений осуществляли Главный специалист-инспектор по надзору за поисково, аварийно-спасательному обеспечению полётов Агентства «Узавиация», а также уполномоченный представитель управления
по чрезвычайным ситуациям города Фергана и администрация ООО «Международный аэропорт Фергана».