Переговоры с представителями European Neighbourhood Council – ENC Бельгия

17 июля 2021 года проведена встреча между руководством Агентства «Узавиация», управляющим директором Совета европейского соседства  (European Neighbourhood Council – ENC. Бельгия)  Самуэль Довери  Вестербье и директором Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР)  Обидом Хакимовым.

ENC является независимым аналитическим центром, который проводит исследования и реализует проекты, связанные с тематикой укрепления общей европейской политики соседства, политики расширения и продвижения Глобальной стратегии внешней политики и политики безопасности Европейского союза.

На встрече поднимались вопросы  налаживания сотрудничества с Узбекистаном с сфере  проведения совместных исследований, в частности, по использованию Узбекистаном предоставленного ЕС статуса страны-бенефициара Всеобщей системы преференций в торговле с ЕС (GSP +).

Зарубежным гостем была отмечена важность проводимых в Узбекистане реформ в сфере государственного управления, внешней политики, международных отношений. При этом он предложил рассмотреть возможность участие представителей Узбекистана в учебных программах и стипендиях, выделяемых в рамках специальной программы ЕС для обучения государственных служащих и представителей бизнеса.

По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность об установлении тесного сотрудничества в сфере экономических исследований и реформ.